Скрабы с куркумой для лица и тела в домашних условиях

 
Куркума в косметологии
Куркума в косметологии

Куркума ярко-желтая ароматная специя, пришедшая к нам с востока и набирающая за последнее время огромную популярность. У многих она обычно ассоциируется с восточной кухней или народной медициной. Однако в азиатских странах ее широко применяют в косметологических целях. С давних времен индийские женщины используют ее, чтобы сохранить красоту и молодость кожи. Уход за собой и поддержание красоты предается в Индии из поколения в поколение и прививается с раннего возраста. Куркума считается одним из главных средств по уходу за лицом и телом. Ее применяют как средство для омоложения, от прыщей, от целлюлита, даже для отбеливания лица и пигментных пятен в виде масок и скрабов. Всем известно, что состояние кожи зависит от здоровья, поэтому индианки применяют ее не только наружно, но для оздоровления организма во внутрь.

Состав куркумы

Куркума (тумерик) имеет уникальный состав, который существенно улучшает состояние кожи. В нее ходят полисахариды и жирные кислоты, витамины K, B1, B2, B3, С, фолиевая и аскорбиновая кислоты, пиридоксин, филлохинон, холин, микроэлементы железо, йод, магний, натрий, цинк, селен, кальций, калий, фосфор, а также химическое соединение куркумин. Содержание в специи сильнейшего антиоксиданта куркумина играет важную роль в продлении молодости. Именно он, отвечает за большинство положительных косметических эффектов и в сочетании с другими компонентами защищает клетки от свободных радикалов.

Благодаря сбалансированному витаминно-минеральным составу специя эффективно воздействует на кожу: омолаживает, придает упругость, улучшает цвет, усиливает регенерацию клеток, кожа становиться нежной и бархатной.

Куркума является натуральным антиоксидантом и в косметических целях применяется в виде порошка и эфирного масла.

Как действует скраб из куркумы на кожу?

В Индии куркума считается одним лучших натуральных средств для очищения и отшелушивания кожи. При регулярном применении она улучшает микроциркуляцию крови в эпидермисе и подкожно-жировой клетчатке, ускоряет процессы кислородного обмена, питания и регенерации тканей, что помогает улучшить ее текстуру и сформировать здоровый цвета лица. Воздействие аскорбиновой кислоты на кожный покров способствует регенерации клеток, повышенной выработке эластина, коллагена, филлохинон снимает отечность, а витамин C помогает разгладить мелкие морщинки и омолодить лицо. Являясь сильным природным антибиотиком, специя окажет антисептическое и противовоспалительное действие на проблемную кожу лица. После удаления отшелушиванием мертвых, ороговевших клеток, находящихся на поверхности, она разглаживается, становится гладкий, ровной, свежей, упругой и бархатистой.

Проведение такой процедуры поможет вам при минимальных затратах в домашних условиях улучшить структуру, состояние кожи и поддерживать ее в хорошем состоянии.

Скраб для лица с куркумой
Скраб для лица с куркумой

Скрабы для лица куркумой

Молотый порошок куркумы благодаря своей тонкой и мелкой структуре поможет нежно и мягко отшелушить кожу, значительно улучшить цвет лица и микроциркуляцию в тканях, обогатить клетки кислородом и полезными веществами, усилить процесс обмена веществ. Она станет гладкой, чистой и сияющей.

Процедура позволит глубоко и эффективно очистить поры от загрязнений, а также устранит воспаление на склонной к акне коже. Натуральное средство для чистки лица со специей, можно приготовить самим в домашних условиях.

Маска скраб из сахара и куркумы

Ингредиенты:

  • 1 ч. л сахара;
  • 1 ч. л. пряности;
  • 1 ч. л. теплого молока.

Перемешиваем и наносим состав легкими, круговыми движениями на очищенное лицо и шею. Через 20 минут смываем теплой водой.

Скраб для лица с куркумой и миндальным молоком

Ингредиенты:

  • ½ ч. л. молотой куркумы;
  • 3 ч. л. пищевой соды;
  • 3 ч. л. миндального молока.

В небольшой емкости перемешать все ингредиенты и нанести массирующими движениями на влажную кожу. Начинать надо с подбородка и медленно продвигаться вверх. Совершайте не большие круговые движения кончиками пальцев. Затем смойте все теплой водой и нанесите на кожу увлажняющий крем.

Скраб для лица с куркумой и сметаной

Ингредиенты:

  • ½ ч. л куркумы молотой;
  • 1 ч. л сахара;
  • 1 ст. л. сметаны.

Тщательно перемешанную смесь наносим легкими круговыми движениями по массажным линиям лица. Смываем теплой водой через пять минут.

Самый простой рецепт

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. масла оливкового или любого растительного масла;
  • ½ ч. л. порошка куркумы.

Все перемешайте и аккуратно потрите кожу этой смесью, потом ополосните прохладной водой. Если у кожи останется желтоватый оттенок, то протрите лицо кефиром и снова смойте.

Очистительный скраб с горчичным маслом

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. куркумы;
  • 1,5 ч. л. горчичного масла;
  • 4 ст. л. гороховой муки (можно заменить пшеничной).

Аккуратно наносим смесь на лицо избегая зоны области глаз и губ. После того, как она подсохнет и начнет трескаться, удаляем ее растирающими движениями. Такая процедура может заменить умывание с мылом. Масло с мукой и куркумой эффективно очистят кожу, сделают ее мягкой, избавят от прыщей, окажут лечебное действие.

Очистительный скраб с содой

Для хорошей и более глубокой чистки используйте натуральный пилинг в сочетании куркумы с содой. Такая смесь удалит не только ороговевшие частички дермы, жир, грязь, но поможет убрать черные точки на лице. Для этого смешайте ½ ч. л. специи с таким же количеством пищевой соды и легкими массажными движениями аккуратно распределяем смесь по лицу. Смываем через 10 минут прохладной водой.

У кого сильно нежная и склонная к раздражению кожа могут вместо воды использовать для умывания отвар ромашки. На 150 мл. кипятка взять 10 г цветов дать настояться под крышкой 5 – 10 минут, процедить и умыться таким раствором.

Сухая или чувствительная кожа также нуждается в регулярной чистке, но после процедуры необходимо увлажнять ее или применять бережную чистку с эффектом увлажнения, чтобы не получить еще большее пересушенную кожу.

Для улучшения состояния кожи можно также принимать куркуму в качестве напитка. В стакан теплого молока добавьте ½ ч. л. приправы и 1 ч. л. меда. Пить надо мелкими глоточками. Желательно перед сном. Такой напиток поможет оздоровить весь организм и улучшить сон.

Скраб для тела с куркумой
Скраб для тела с куркумой

Скрабы с куркумой для тела

Отличным решением для естественного механизма омоложения и отшелушивания кожи станет скраб для тела с куркумой. Такая процедура поможет сделать кожу гладкой, упругой и ровной, мягко удалить с поверхности тела отмершие клетки, излишки кожного сала, грязи, снять раздражение и продезинфицировать кожу.

Маска-скраб из куркумы для тела

Ингредиенты:

  • 2 ч. л. порошка куркумы:
  • ⅓ стакана растительного масла;
  • ¾ стакана сахара;
  • 2 – 3 капли эфирного масла (корицы, имбиря, мускатного шалфея, гвоздики, манго или кунжутного);
  • щепотку ванили.

Тщательно перемешиваем все компоненты до пастообразного состояния и наносим на влажное тело легкими массажными движениями. Смывая маску под душем продолжаем массировать тело. Когда смесь смылась надо протереть кожу губкой пропитанной кефиром. Кожа станет более гладкой и с нее уберется желтый оттенок. Заканчивая процедуру еще раз ополосните все тело водой. Не рекомендуется использовать данный скраб на чувствительной или травмированной коже.

Скраб из куркумы с кофейной гущей

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. молотой пряности;
  • 1 ч. л. корицы;
  • 1 ч. л. любого растительного масла;
  • 1 ч. л. соли;
  • 2 ст. л. кофейной гущи.

Хорошо растереть все компоненты и нанести смесь на сухую кожу, промассировать и смыть теплой водой под душем. Скраб не только хорошо отшелушит кожу, но осуществит глубокое тонизирование и напитает ее полезными веществами.

Если добавить в порошок куркумы кокосовое масло и нанести смесь на тело, то вы получите отличное средство от целлюлита.

Как правильно наносить?

  1. Нельзя проводить процедуру чистки на сухую кожу. Это может привести к микротравмам и порождению эпителия. По мокрому телу частички будут лучше скользить по поверхности, при этом не будут раздражать и царапать кожу.
  2. Для лучшего воздействия натуральной смеси, нужно очистить кожный покров от обычных поверхностных загрязнений.
  3. Нельзя применять на поврежденную кожу, надо выбирать рецепт с учетом типа кожи и ее особенностей, чтобы получить положительный эффект.
  4. Для того, чтобы кожа успела восстановиться, желательно процедуру проводить вечером.
  5. Нанесение скраба лучше производить при помощи массажной перчатки, губки или кисточки, что позволит избежать окрашивания рук и ногтей.
  6. Тщательно смывайте в конце процедуры смесь с кожи.
  7. Нельзя отшелушить кожу слишком часто. Такая процедура проводится не чаще одного раза в неделю. Лицо достаточно скрабировать от 2 до 5 минут, а тело 5 – 10 минут. При этом движения должны быть легкими и очень аккуратными, не следует сильно растирать кожу или давить на нее. Если у вас сухая и чувствительная кожа можно делать скраб 1 раз в 2 – 3 недели.
  8. Закончив чистку лица протрите тоником кожу для сужения пор и нанесите увлажняющий или питательный кремом. Если после процедуры вы ощущаете, что кожа тела пересушена применяйте специальное увлажняющее молочко.
  9. Нельзя проводить чистку в области глаз и губ.
  10. Летом проводите только поверхностное очищение.

Советы по применению скрабов с куркумой в домашних условиях

  1. Куркума обладает способностью все окрашивать, поэтому не пугайтесь если ваша кожа приобретает желтый оттенок. Через несколько часов он должен пройти. Из-за этого такие процедуры советуют делать вечером. Вы сможете быстрее нейтрализовать желтизну если протрете кожу кефиром, или смесью из овсяных отрубей и 2 – 3 каплями лимона.
  2. Специя обладает согревающим эффектом и после процедуры может появиться покраснение на коже, но не стоит переживать она скоро пройдет.
  3. Старайтесь избегать попадания пряности на одежду пятна будет сложно отстирать. Процедуру проводите в перчатках, чтобы не окрасить кожу рук.

Противопоказания

  1. Наличие любых дерматологических проблем.
  2. Чувствительная и склонная к покраснению кожа.
  3. Индивидуальная непереносимость. Перед применением проведите тест на аллергическую реакцию и нанесите небольшое количество смеси на сгиб локтя.
  4. Беременность.

От процедуры будет эффект только в том, случае если вы используете натуральную и качественную специю, без красителей и ароматизаторов. Правильно выбрать и купить качественную куркуму вы сможете, прочитав статью о том как должна выглядеть хорошая куркума, ее отличия от подделки.


Отзывы, вопросы и комментарии

Валентина

Уже давно пользуюсь скрабом с куркумой. Как-то нашла его в интернете. Лакшми называется и считается древнеиндийским. Подходит для тела и участков с кожи с целлюлитом. Скраб раскрывает поры, выводит лишнюю жидкость, тонизирует, улучшает кровообращение, а благодаря маслу, хорошо питает и увлажняет. Для скраба понадобится мёд, сахар, морская соль, масляная основа: масло жожоба или кокоса, специи: имбирь, гвоздика, куркума, кориандр. Все специи обладают сильным ароматом и полезны для кожи. Соль и сахар измельчить. Чем тоньше помол, тем мягче получится скраб. Все ингредиенты перемешать и поместить в отдельную баночку. Такой состав использую после горячей ванны или душа, когда кожа хорошо распарена. Попробуйте и оцените. Думаю, вам понравится.

07.12.2021