Алтайские фитокапсулы «Крепкий иммунитет»: держите руку на пульсе вашего здоровья

 

Компания Мейтан представляет фитокапсулы, название которых говорит само за себя – фитокапсулы «Крепкий иммунитет» для поддержания главного форпоста здоровья. Иммунитет, или иммунная система – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных факторов извне и контролирует уничтожение устаревших и вышедших из строя собственных клеток.

Алтайские фитокапсулы «Крепкий иммунитет»
Алтайские фитокапсулы «Крепкий иммунитет»

Важность иммунитета сложно переоценить, так как он играет исключительную роль в сохранении целостности организма человека. Мы ежедневно и ежеминутно подвергаемся атакам различных микроорганизмов, живущих не только внутри нашего тела, но и попадающих извне (бактерии, вирусы, грибы, простейшие, паразиты). Также на организм негативно влияет целый ряд чужеродных веществ (техногенные загрязнители, красители, консерванты, соли тяжелых металлов).

Поэтому иммунитет следует укреплять, поддерживать и вести постоянную профилактику заболеваний, особенно в периоды межсезонья. Ведь иммунная система выполняет особую, не свойственную никакой другой системе функцию – защита и сохранение здорового организма. И, хотя запас прочности иммунитета достаточно велик, откладывать решение проблем не стоит, так как последствия могут быть самыми непредвиденными.

За что отвечает иммунитет?

  1. Уничтожение опухолевых, дефектных и мутировавших клеток, которые ежедневно образуются в нашем организме. При хронической перегрузке, истощении или по другим причинам иммунитет может дать сбой, пропустить патологически измененные клетки, что приведет к развитию и росту опухоли в организме.
  2. Защита от различных инфекционных агентов (вирусов, бактерий, глистов, простейших, грибов).
  3. Адаптация организма благодаря иммунитету в определенной среде или «знакомство с внешней средой» (иммунные клетки, захватывая и переваривая все чужеродное, что попадает в организм, сохраняют и посылают информацию об окружающем мире в центры саморегуляции).
  4. Поддержание постоянства внутренней среды. С этой целью иммунитет работает в тесной взаимосвязи с нервной и эндокринной системой (нейроиммуноэндокринная система). Вместе они контролируют, регулируют и защищают организм. Хорошая работа каждой из них очень важна для здорового иммунитета.
  5. Поддержание толерантности к собственным клеткам организма (распознавание «свой»/«чужой»). Существует опасность, когда организм по причине ненормальной или несвоевременной работы иммунитета может нападать на клетки собственного организма (развивается аутоиммунный процесс). Это может происходить, когда при отсутствии своевременного лечения собственные клетки организма изменяются под действием хронических заболеваний, вирусов, бактерий и других факторов, тогда иммунная система воспринимает собственные клетки как чужие и опасные, вырабатывая против них защитные молекулы (антитела), и повреждает их.

Виды иммунитета

Врожденный, или неспецифический, иммунитет передается по наследству генетически от родителей детям. Именно с наследуемыми дефектами во врожденном иммунитете связана семейная предрасположенность к развитию иммунозависимых заболеваний (аллергии, иммунодефицитов, опухолей и др.).

Приобретенный иммунитет формируется на протяжении всей жизни и является отражением его индивидуального опыта взаимодействия с антигенами окружающей среды. Приобретенный иммунитет не передается по наследству.

Также иммунитет можно разделить на местный и системный. Это важно, так как воздействовать на эти виды иммунитета необходимо разными средствами.

Местный иммунитет обусловливает защиту кожи и слизистых оболочек от патогенных воздействий.

Системный иммунитет – это комплекс клеток и факторов внутренней среды организма. При проведении иммунологических исследований оцениваются преимущественно факторы системного иммунитета, однако причиной хронических инфекций слизистых оболочек и кожи, частых простуд у детей и взрослых может быть несостоятельность именно местных механизмов защиты.

Частые простудные заболевания при плохом иммунитете
Частые простудные заболевания при плохом иммунитете

Что приводит к снижению иммунитета?

Проблемы со здоровьем, как правило, не возникают на пустом месте. Их провоцируют некоторые факторы, зависящие и не зависящие от человека. В первую очередь на иммунитете негативно сказываются вредные привычки, неправильный образ жизни, состояние окружающей среды:

  1. Плохая экология. Вода, воздух, инсектициды, гербициды, радионуклиды. Наши бабушки и дедушки жили в лучших экологических условиях, поэтому не простужались от открытой форточки и не «схватывали» ангину от глотка холодной воды.
  2. Питание. Некачественная, искусственная, маринованная пища, содержащая более 1000 наименований консервантов, стабилизаторов, красителей, разрыхлителей и т.д. Продукты с высоким содержанием сахара ослабляют иммунитет. Напитки, которые нарушают постоянство внутренней среды: кислые, сладкие, шипучие, с заменителями сахара. Они отравляют водную среду клеточных и межклеточных пространств, разрушая иммунитет. У женщин сокрушительный удар по иммунитету наносят голодания и вечные диеты. На иммунитете пагубно отражаются и избыточный, и недостаточный вес. Так что не следует ни голодать, ни переедать.
  3. Антибиотики. Последние исследования немецких врачей показали, что любой антибиотик, даже если он употребляется по назначению, понижает иммунитет организма на 50-75 процентов. Поэтому совет: ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не приобретайте «на свой вкус» антибиотики в аптеках, даже если они продаются без рецепта!
  4. Стрессы, их не избежать – им надо уметь противостоять.
  5. Физические и умственные перегрузки.
  6. Вирусные инфекции, микробы, бактерии. В последнее время наблюдается повышенная агрессивность параллельного мира, даже бактерии, которые считались ранее условно патогенными, начали проявлять агрессивность. Микробиологи подсчитали, что в обычной кухонной губке содержится около 320 миллионов болезнетворных бактерий, из них примерно 3000 бактерий попадают на руки и затем в рот. Этого количества микроорганизмов может хватить для развития заболевания.
  7. Хроническое недосыпание. Если вы недосыпаете, обязательно исправьте это, ведь организму так важен здоровый, целительный сон.

Если вы стали замечать, что постоянно плохо себя чувствуете, простываете и заболеваете только от того, что рядом кто-то чихнул или кашлянул, значит, в вашей иммунной системе произошел сбой. Снижение иммунитета можно определить по нескольким признакам:

  • частые простуды, ОРВИ и ОРЗ; постоянное чувство усталости и разбитости;
  • проблемы со сном (бессонница или хронический недосып);
  • апатия, нежелание заниматься даже любимым делом;
  • головные боли, ломота в суставах и мышцах;
  • обострение хронических заболеваний;
  • аллергические реакции, которые в нормальном состоянии не свойственны;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • резкое ухудшение состояния кожи, волос и ногтей.

Список внушительный, и даже по нескольким пунктам ясно, что низкий иммунитет не способствует активному и полноценному образу жизни. Кроме того, страдают все системы организма, что приводит к их изнашиванию и раннему старению.

Активный отдых на свежем воздухе
Активный отдых на свежем воздухе

Как повысить и укрепить иммунитет?

Укрепление иммунитета – задача простая, следовательно, нужен системный подход.

  1. В первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек или свести их к минимуму.
  2. Следующим шагом является пересмотр рациона. Питание должно быть полноценным, с большим содержанием овощей и фруктов.
  3. Защитные силы организма и иммунитет зависят от активности человека. Это не значит, что целыми днями нужно заниматься в тренажерном зале или без остановки выполнять какие-либо упражнения. Важно в ежедневное расписание включить утреннюю зарядку – 10-15 минут хватит, чтобы организм получил заряд энергии на весь день. Кроме того, нужно стараться находить время на пешие прогулки и отдых на природе. Тем, кто живет выше 3-го этажа, полезно будет отказаться от лифта, если позволяет здоровье. Также можно по пути на работу выходить из общественного транспорта на одну остановку раньше (конечно, если позволяет расстояние и погодные условия). Так организм будет получать необходимую ему нагрузку, что положительным образом скажется на иммунитете и физической форме в целом.

Если вы понимаете, что этих мер будет недостаточно или они не дают ожидаемого эффекта, самое время прибегнуть к фитотерапии.

Лечебное действие фитокапсул

Алтайские фитокапсулы «Крепкий иммунитет» содержат большое количество иммуномодуляторов. И если раньше многие боялись принимать их при опухолевых заболеваниях, то сейчас достоверно установлено, что иммуномодулирующие травы не влияют на раковые клетки, а укрепляют свои, таким образом помогая организму бороться с раком. Необходимы каждому человеку в осеннее-весенний период для профилактики опухолевых процессов, ведь именно в момент ослабления иммунной системы может произойти роковая «поломка».

Помимо этого, можно дополнительно их использовать при снижении иммунитета: при значительных нервно-психических нагрузках, смене климата и часового пояса, после оперативных вмешательств и массивной медикаментозной терапии. Учитывая, что фитокапсулы «Крепкий иммунитет» содержат иммуномодуляторы, обладающие тонизирующим действием, их прием должен происходить в первой половине дня – до 17:00 ч.

Если же вы планируете активную ночь, работаете в ночную смену, то, приняв эти капсулы на ночь, избежите сонливости. Из-за этого же они противопоказаны людям с тяжелой формой гипертонической болезни, не компенсируемой медикаментами, либо находящимся в состоянии декомпенсации.

Целебными свойствами обладают различные травы, максимально удобно применять их в виде фитокапсул, не требующих дополнительных мер в приготовлении целебных трав, всегда находящихся под рукой и имеющих сбалансированный действенный состав.

Это – одно из преимущества Алтайских фитокапсул «Крепкий иммунитет». Капсулы помогут при повышенной психоэмоциональной нагрузке, во время подготовки и в период выхаживания после интенсивного медикаментозного или хирургического лечения, для повышения неспецифической (в том числе противоопухолевой) защиты в период снижения иммунитета (осень, весна) и в период эпидемий ОРВИ, часто и длительно болеющим простудами.

Противопоказаны при детских лейкозах и аутоиммунных заболеваниях.

Вахта трехлистная
Вахта трехлистная
Золотой корень
Золотой корень
Красная щетка
Красная щетка
Одуванчик лекарственный
Одуванчик лекарственный
Солодка голая
Солодка голая
Сушеница топяная
Сушеница топяная
Шиповник
Шиповник
Эхинацея
Эхинацея

Лечебные травы, входящие в состав фитокапсул

Для адекватной работы иммунной системы необходимы такие вещества, которые не просто ее стимулируют, но и могут притормозить, когда это требуется. Называются они иммуномодуляторами и в большом количестве содержаться в таких травах, как золотой корень, эхинацея, солодка голая, шиповник коричный, входящие в состав Алтайских фитокапсул «Крепкий иммунитет».

Для снятия усталости, переутомления, повышения работоспособности и выносливости, улучшения обмена веществ в организме используются: золотой корень, шиповник коричный, вахта трехлистная, красная щетка.

Немаловажно воздействовать на болезнетворные микроорганизмы, которые постоянно атакуют нас. Противовирусным, противобактериальным, антигрибковым, противовоспалительным действием обладают эхинацея, подорожник большой, солодка голая.

Есть в Алтайских фитокапсулах «Крепкий иммунитет» и растения, дающие организму противоопухолевую защиту, – родиола розовая и подорожник большой. Если говорить об отдельных системах и органах, травы, входящие в состав фитокапсул «Крепкий иммунитет»:

  • улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем,
  • помогают при кожных заболеваниях,
  • оздоравливающе действуют на органы половой сферы,
  • нормализуют работу органов пищеварения и желез внутренней секреции.

Для профилактики повышения артериального давления на фоне тонизирующих растений в состав введена сушеница топяная.

Курс применения фитокапсул «Крепкий иммунитет»

В первый месяц приема совмещаем применение фитокапсул «Энергия чистоты» и «Крепкий иммунитет». Утром принимаем 1 капсулу одного вида, через 10 минут – другого. Вечером по той же схеме. Можно иначе – с утра одну, в обед – другую фитокапсулу, вечером – снова первый вид, на ночь – второй. Главное, чтоб между приемом капсул прошло 10 минут. По окончании курса, сделав перерыв в 1 неделю, еще месяц принимаем фитокапсулы «Крепкий иммунитет». Вновь прервавшись на 1 неделю, заканчиваем курс 30-дневным приемом фитокапсул «Крепкий иммунитет».

Такие курсы необходимо проводить 2 раза в год. Если вы хотите сделать акцент на профилактике онкозаболеваний, данные курсы необходимо провести с начала марта и с начала сентября, то есть в межсезонье. Для профилактики простудных заболеваний в период эпидемии начните проходить укрепляющий иммунитет курс за 7-10 дней до ожидаемого пика заболеваемости.

Если вы хотите дольше оставаться в отличной физической форме и не болеть, обязательно позаботьтесь об иммунитете. В качестве благодарности он подарит вам молодость, прекрасное настроение и много энергии, которую можно будет потратить с пользой и удовольствием!

Лидия Синицина. Врач-валеолог, бизнес-тренер Компании МейТан.


Отзывы, вопросы и комментарии

Виолетта

Пью фитокапсулы в период сезонных вирусных заболеваний, особенно когда вокруг много болеющих, помогают не заразиться. Однозначно рекомендую!

07.12.2023

Наталья

Классная поддержка иммунитета! Болеть стала меньше и без затяжных простуд обходится. Удобно пить капсулки и удобно брать с собой в поездки.

06.12.2023

Васильченко Лариса

Я принимаю сборы, чаи, травы много лет. С детства мама приучала пить грудные сборы, мумие, элексиры. Сейчас и свою семью я тоже приучаю пить все натуральное для профилактики. Я много слышала о байкальских, дальневосточных целебных травах, а особенно про алтайские. Ура, у нас недавно открылся целый магазин с алтайскими сборами, чаем и капсулками! Поверьте, мне есть с чем сравнить, эти таблетки действительно работают! каждую осень мы всей семьей пили грудной сбор, потому что часто болеем с кашлем и сухим и влажным. А надо было пить что то, чтобы не заболет - для иммунитета. Вот такое открытие. сейчас уже начало декабря, а мы (тьфу тьфу) ни одного дня в школе и в саду не пропустили, не болели так, как обычно. и очень удобно, что не нужно думать о дозировке - все написано, плюс продавец умничка - все объяснила. Мечтаем когда нибудь съездить в Алтай отдохнуть всей семьей. Спасибо за настоящие и натуральные средства для здоровья всей семьи.

06.12.2023

Марта Кравец

Приятная удобная форма для потребления. Мне лично заходит больше, чем сборы. Часто болею, и не только в вирусные сезоны. Капсулы помогли укрепить иммунитет, чувствую себя активнее и более энергичной. Болеть точно стала меньше!

06.12.2023

Лилия Руденко

Можно ли давать ребенку 2,5 года?

06.09.2023

Мейтан

Лилия, здравствуйте. Фитокапсулы «Крепкий иммунитет» рекомендуется принимать детям старше семи лет по 1 капсуле в день. Детям младшего возраста для укрепления иммунитета рекомендуем принимать следующие комплексы: 1) BaSu сухой концентрат пробиотический поддерживает полезную микрофлору кишечника, повышает иммунитет. Употреблять по 1 пакету 1-2 раза в день после еды. Содержимое пакета развести в 100-150 мл воды комнатной температуры, размешать до полного растворения. Курс 7-14 дней. 2) Сироп направленного действия с барсучьим жиром VitaCode защищает слизистую органов дыхания от болезнетворных микроорганизмов и формирует мощный иммунный барьер. Принимать внутрь по 1 мерной ложке (5 мл) за 30 минут до еды 3 раза в день, запивая тёплой водой. Для улучшения вкуса используйте корректор из расчёта одно нажатие (1-2 капли) на мерную ложку. Минимальный курс приёма — 7 дней.

Марина

Добрый день! Можно ли одновременно принимать капсулы для повышения иммунитета, свобода дыхания и счастье быть женщиной N2? Если не нужно, то в каком порядке начинать их все пить?

14.03.2023

Мейтан

Здравствуйте! Принимать фитокапсулы можно одновременно до 3 видов. В данной ситуации «Крепкий иммунитет» пить в часы максимальной активности: утро-обед, «Счастье быть женщиной» и «Дышать полной грудью» - утро-вечер.

Светлана

Если человек уже заболел, проявится ли оздоровительный эффект от приема фитокапсул «Крепкое сибирское» и можно ли увеличить их дозировку?

19.04.2021

Мейтан

Фитокапсулы хороши не только в качестве основного профилактического средства, но и в период обострения заболевания. Рекомендую их применять даже во время разгара болезни. К примеру, «Крепкий иммунитет» пейте во время гриппа, «Эмоции под контролем» – в период сильного стресса. Так, если вы знаете, что у вас плохая наследственность по онкологии, вам абсолютно показано в течение месяца после сильного стресса или тяжелого заболевания пропить восстанавливающий курс Алтайских фитокапсул «Эмоции под контролем». В таком случае и дозировку смело увеличивайте в два раза, сокращая курс до 15 дней.